Skip to main content

Killifish, Eksotik Ikan Kecil asal Afrika

Killifish adalah sebuah nama panggilan dari beberapa spesies ikan yang ada dalam Ordo Cyprinodontiformes. Salah spesies ikan yang sedang populer saat ini yaitu Ikan Guppy juga berasal dari ordo ini, namun ikan guppy berada dalam keluarga Poeciliidae sedangkan Killifish berasal dari keluarga Aplocheilidae, Nothobranchiidae, Cyprinodontidae, Fundulidae, Profundulidae dan Valenciidae. Kurang lebih ada sekitar 1270 spesies ikan killifish sebagian besar berasal dari keluarga Aplocheilidae yang memiliki lebih dari 320 spesies. Ukuran panjang tubuh rata - rata ikan ini berkisar 3 sampai 5 cm dan beberapa spesies memiliki ukuran maksimal hingga 15 cm.

Killifish, Eksotik Ikan Kecil asal Afrika

Ikan yang memiliki bentuk tubuh mirip dengan Ikan Cupang ini memiliki varian bentuk sirip dan warna tergantung spesiesnya. Killifish termasuk hewan omnivora, sebagian besar ikan ini hidup disungai - sungai Afrika dengan yang memiliki temperatur 70-80 F (21-27 C) dengan pH 6 - 6.5.

Berikut beberapa Gambar / foto Killifish :

1. Salah satu Killifish yang berasal dari keluarga Aplocheilidae
Killifish Aphyosemion Elberti - cianjur update
Aphyosemion Elberti - img : wak.aka
Klasifikasi Ilmiah :
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Actinopterygii
Order: Cyprinodontiformes
Suborder: Aplocheiloidei
Family: Aplocheilidae (Bleeker, 1859)
Synonyms :
Cynolebiidae (Hoedeman, 1961)
Nothobranchiidae (Garman, 1895)
Rivulidae (Myers, 1925)
Spesies :
Aphyosemion Elberti (C. G. E. Ahl, 1924) / Red-barred killifish


2. Salah satu Killifish yang berasal dari keluarga Nothobranchiidae
Killifish Nothobranchius Boklundi - cianjur update
Nothobranchius Boklundi - img : eggersi
Klasifikasi Ilmiah :
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Actinopterygii
Order: Cyprinodontiformes
Family: Nothobranchiidae
Genus: Nothobranchius (W. K. H. Peters, 1868)
Spesies :
Nothobranchius boklundi (Valdesalici, 2010)


3. Salah satu Killifish yang berasal dari keluarga Cyprinodontidae
Killifish Aphanius Farsicus - cianjur update
Aphanius Farsicus - img : barbara nicca
Klasifikasi Ilmiah :
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Actinopterygii
Order: Cyprinodontiformes
Family: Cyprinodontidae
Genus: Aphanius (Nardo, 1827)
Spesies :
Aphanius farsicus (Teimori, Esmaeili & Reichenbacher, 2011) / Farsi Toothcarp


4. Salah satu Killifish yang berasal dari keluarga Fundulidae
Killifish Fundulus Diaphanus - cianjur update
Fundulus Diaphanus - img : pinterest
Klasifikasi Ilmiah :
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Actinopterygii
Order: Cyprinodontiformes
Family: Fundulidae
Genus: Fundulus
Species :
F. diaphanus / Banded Killifish
Binomial name :
Fundulus diaphanus (Lesueur, 1817)


5. Salah satu Killifish yang berasal dari keluarga Profundulidae
Killifish Profundulus punctatus - cianjur update
Profundulus Punctatus - img : names.killie.fish
Klasifikasi Ilmiah :
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Actinopterygii
Order: Cyprinodontiformes
Family: Profundulidae
Genus: Profundulus (C. L. Hubbs, 1924)
Spesies :
Profundulus punctatus (G√ľnther, 1866) / Oaxaca Killifish


6. Salah satu Killifish yang berasal dari keluarga Valenciidae
Killifish Valencia Hispanica - cianjur update
Valencia Hispanica - img : Viquipedia
Klasifikasi Ilmiah :
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Actinopterygii
Order: Cyprinodontiformes
Family: Valenciidae
Genus: Valencia
Species:
V. hispanica / Valencia Toothcarp
Binomial name :
Valencia hispanica (Valenciennes, 1846)


Serta masih banyak lagi spesies - spesies Killifish yang memberikan Eksotik kelas tinggi, namun Killifish terbilang sulit ditemukan dipasaran ikan hias di Indonesia. Semoga di artikel selanjutkan kami dapat memberikan informasi lebih seputar Killifish.
Comment Policy: Silahkan tuliskan komentar Anda yang sesuai dengan topik postingan halaman ini. Komentar yang berisi tautan tidak akan ditampilkan sebelum disetujui.
Buka Komentar
Tutup Komentar